Scheda di attività

Gianpiero DALLA ZUANNA

XVII Legislatura


Foto del Senatore Gianpiero DALLA ZUANNA

Regione di elezione: Veneto
Nato il 23 settembre 1960 a Camposampiero (Padova)
Residente a Padova
Professione: Docente universitario di demografia

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 6 marzo 2013
Convalida: 22 ottobre 2013

Membro Gruppo PD

Membro della 13ª Commissione permanente (Territorio, ambiente, beni ambientali)

Membro della Commissione parlamentare per le questioni regionali

Membro sostituto della Parlamentari membri della Commissione di vigilanza sulla Cassa Depositi e Prestiti

Contatti

Mandati

  • XVII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Scelta Civica per l'Italia :
Membro dal 19 marzo 2013 al 9 dicembre 2013 (dal 27 novembre 2013 il Gruppo assume la denominazione Per l'Italia)

Gruppo Scelta Civica con Monti per l'Italia :
Membro dal 10 dicembre 2013 al 18 giugno 2014 (dall'11 dicembre 2013 il Gruppo assume la denominazione Scelta Civica per l'Italia)

Gruppo Partito Democratico :
Membro dal 19 giugno 2014

7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali):
Membro dal 6 marzo 2014 al 18 giugno 2014
(in sostituzione del Ministro Stefania GIANNINI fino al 18 giugno 2014)
9ª Commissione permanente (Agricoltura e produzione agroalimentare):
Membro dall'11 dicembre 2013 al 16 dicembre 2013
12ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Membro dal 16 dicembre 2013 al 20 ottobre 2014
Membro dall'11 marzo 2015 al 21 gennaio 2016
(in sostituzione del Ministro Stefania GIANNINI fino al 21 gennaio 2016)
13ª Commissione permanente (Territorio, ambiente, beni ambientali):
Membro dal 7 maggio 2013 al 23 giugno 2014
Membro dal 20 ottobre 2014

Commissione parlamentare per le questioni regionali:
Membro dal 19 luglio 2013
Parlamentari membri della Commissione di vigilanza sulla Cassa Depositi e Prestiti:
Membro sostituto dal 4 dicembre 2013