Scheda di attività

Mario DALLA TOR

XVII Legislatura


Foto del Senatore Mario DALLA TOR

Regione di elezione: Veneto
Nato il 19 gennaio 1956 a Marcon (Venezia)
Residente a Marcon (Venezia)
Professione: Impiegato

Vicepresidente della Provincia di Venezia, Coordinatore del PdL Venezia

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 6 marzo 2013
Convalida: 22 ottobre 2013

Membro Gruppo AP (NCD-UDC)

Membro della 9ª Commissione permanente (Agricoltura e produzione agroalimentare)

Vicepresidente del Comitato per le questioni degli italiani all'estero

Contatti

Mandati

  • XVII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Il Popolo della Libertà :
Membro dal 19 marzo 2013 al 14 novembre 2013
Gruppo Nuovo Centrodestra :
Membro dal 15 novembre 2013 (dall'11 dicembre 2014 il Gruppo assume la denominazione Area Popolare (NCD-UDC))

9ª Commissione permanente (Agricoltura e produzione agroalimentare):
Membro dal 7 maggio 2013

Commissione parlamentare per le questioni regionali:
Membro dal 14 marzo 2014 al 19 dicembre 2014
Comitato per le questioni degli italiani all'estero:
Membro dal 20 maggio 2013 al 20 maggio 2013
Vicepresidente dal 21 maggio 2013