Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Vincenzo CUOMO

XVII Legislatura


Foto del Senatore Vincenzo CUOMO

Regione di elezione: Campania
Nato il 3 aprile 1964 a Piano di Sorrento (Napoli)
Residente a Portici (Napoli)
Professione: Funzionario ASL

Già Sindaco di Portici, componente Assemblea Nazionale PD, Presidente uscente Anci Campania

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 8 marzo 2013
Convalida: 22 ottobre 2013

Dimissioni per incompatibilità il 19 settembre 2017 (sostituito da Lucia ESPOSITO)

Contatti

Mandati

  • XVII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Democratico :
Membro dal 19 marzo 2013 al 19 settembre 2017

13ª Commissione permanente (Territorio, ambiente, beni ambientali):
Membro dal 7 maggio 2013 al 19 settembre 2017

Commissione parlamentare per l'indirizzo generale e la vigilanza dei servizi radiotelevisivi:
Membro dal 5 giugno 2013 al 19 settembre 2017