Scheda di attività

Giuseppe Luigi Salvatore CUCCA

XVII Legislatura


Foto del Senatore Giuseppe Luigi Salvatore CUCCA

Regione di elezione: Sardegna
Nato il 30 luglio 1957 a Bosa (Oristano)
Residente a Nuoro
Professione: Avvocato

Consigliere regionale della Regione Sardegna

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 4 marzo 2013
Convalida: 2 luglio 2013

Membro Gruppo PD

Membro della Giunta delle elezioni e delle immunita' parlamentari

Membro della 2ª Commissione permanente (Giustizia)

Membro del Comitato parlamentare per i procedimenti di accusa

Membro della Commissione parlamentare per la semplificazione

Membro della Commissione parlamentare di inchiesta sul rapimento e sulla morte di Aldo Moro

Membro del Consiglio di garanzia

Contatti

Mandati

  • XVII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Democratico :
Membro dal 19 marzo 2013

Giunta delle elezioni e delle immunita' parlamentari:
Membro dal 7 maggio 2013
2ª Commissione permanente (Giustizia):
Membro dal 16 dicembre 2013
4ª Commissione permanente (Difesa):
Membro dal 7 maggio 2013 al 16 dicembre 2013
Commissione di inchiesta sugli infortuni sul lavoro:
Membro dal 24 giugno 2014 al 29 ottobre 2014

Comitato parlamentare per i procedimenti di accusa:
Membro dal 24 luglio 2013
Commissione parlamentare per la semplificazione:
Membro dal 19 luglio 2013
Commissione parlamentare di inchiesta sul rapimento e sulla morte di Aldo Moro:
Membro dal 1 ottobre 2014
Consiglio di garanzia:
Membro dal 18 giugno 2013