Scheda di attività

Vito Claudio CRIMI

XVII Legislatura


Foto del Senatore Vito Claudio CRIMI

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 26 aprile 1972 a Palermo
Residente a Brescia
Professione: Assistente giudiziario

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 5 marzo 2013
Convalida: 22 ottobre 2013

Membro Gruppo M5S

Membro della Giunta delle elezioni e delle immunita' parlamentari

Membro della 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali)

Membro del Comitato parlamentare per i procedimenti di accusa

Membro del Comitato parlamentare per la sicurezza della Repubblica

Contatti

Mandati

  • XVII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Segretario provvisorio della Presidenza del Senato dal 15 marzo 2013 al 16 marzo 2013

Gruppo Movimento 5 Stelle :
Presidente dal 19 marzo 2013 al 16 giugno 2013
Membro dal 17 giugno 2013 al 23 luglio 2015
Vicepresidente Vicario dal 24 luglio 2015 al 2 novembre 2015
Membro dal 2 novembre 2015 al 2 febbraio 2016
Segretario dal 2 febbraio 2016 al 12 settembre 2016
Membro dal 13 settembre 2016

Giunta delle elezioni e delle immunita' parlamentari:
Membro dal 7 maggio 2013
1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali):
Membro dal 7 maggio 2013

Comitato parlamentare per i procedimenti di accusa:
Membro dal 24 luglio 2013
Comitato parlamentare per la sicurezza della Repubblica:
Membro dal 5 giugno 2013