Scheda di attività

Roberto COTTI

XVII Legislatura


Foto del Senatore Roberto COTTI

Regione di elezione: Sardegna
Nato il 20 aprile 1961 a Cagliari
Residente a Cagliari
Professione: Formatore (corsi professionali, universitari), imprenditore, guida turistica

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 4 marzo 2013
Convalida: 2 luglio 2013

Membro Gruppo M5S

Membro della 4ª Commissione permanente (Difesa)

Membro della Commissione parlamentare per le questioni regionali

Contatti

Mandati

  • XVII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Movimento 5 Stelle :
Membro dal 19 marzo 2013 al 2 novembre 2015
Vicepresidente Vicario dal 2 novembre 2015 al 2 febbraio 2016
Membro dal 2 febbraio 2016

4ª Commissione permanente (Difesa):
Membro dal 7 maggio 2013

Commissione parlamentare per le questioni regionali:
Membro dal 19 luglio 2013