Scheda di attività

Giuseppe COMPAGNONE

XVII Legislatura


Foto del Senatore Giuseppe COMPAGNONE

Regione di elezione: Campania
Nato il 6 marzo 1957 a Grammichele (Catania)
Residente a Grammichele (Catania)
Professione: Medico

Sindaco di Grammichele (CT)

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 8 marzo 2013
Convalida: 22 ottobre 2013

Tesoriere del gruppo AL-A dal 29 luglio 2015

Vicepresidente della 4ª Commissione permanente (Difesa)

Membro della Commissione parlamentare di inchiesta sulle attività illecite connesse al ciclo dei rifiuti e su illeciti ambientali ad esse correlati

Contatti

Mandati

  • XVII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Misto :
Membro dal 19 marzo 2013 al 19 marzo 2013
Gruppo Grandi Autonomie e Libertà :
Membro dal 20 marzo 2013 al 29 aprile 2013
Tesoriere dal 30 aprile 2013 al 28 luglio 2015 (dal 25 novembre 2014 il Gruppo assume la denominazione Grandi Autonomie e Libertà (Grande Sud, Libertà e Autonomia-noi SUD, Movimento per le Autonomie, Nuovo PSI, Popolari per l'Italia))
(dall'8 aprile 2015 il Gruppo assume la denominazione Grandi Autonomie e Libertà (Grande Sud, Libertà e Autonomia-noi SUD, Movimento per le Autonomie, Nuovo PSI, Popolari per l'Italia, Italia dei Valori))
(dal 21 aprile 2015 il Gruppo assume la denominazione Grandi Autonomie e Libertà (Grande Sud, Libertà e Autonomia-noi SUD, Movimento per le Autonomie, Nuovo PSI, Popolari per l'Italia, Italia dei Valori, Vittime della Giustizia e del Fisco))
(dal 17 giugno 2015 il Gruppo assume la denominazione Grandi Autonomie e Libertà (Grande Sud, Movimento per le Autonomie, Nuovo PSI, Popolari per l'Italia, Italia dei Valori, Vittime della Giustizia e del Fisco, Federazione dei Verdi))

Gruppo Alleanza Liberalpopolare-Autonomie :
Tesoriere dal 29 luglio 2015 (dall'11 aprile 2016 il Gruppo assume la denominazione Alleanza Liberalpopolare-Autonomie (Movimento per le Autonomie))
(dal 21 giugno 2016 il Gruppo assume la denominazione Alleanza Liberalpopolare-Autonomie)

4ª Commissione permanente (Difesa):
Vicepresidente dal 21 gennaio 2016
8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni):
Membro dall'8 maggio 2013 al 12 febbraio 2014
9ª Commissione permanente (Agricoltura e produzione agroalimentare):
Membro dal 7 maggio 2013 all'8 maggio 2013
11ª Commissione permanente (Lavoro, previdenza sociale):
Membro dal 30 luglio 2015 al 28 settembre 2015
13ª Commissione permanente (Territorio, ambiente, beni ambientali):
Membro dal 7 maggio 2013 al 21 gennaio 2016
Commissione parlamentare di inchiesta sul fenomeno delle intimidazioni nei confronti degli amministratori locali:
Membro dal 20 marzo 2014 al 29 maggio 2014

Commissione parlamentare di inchiesta sulle attività illecite connesse al ciclo dei rifiuti e su illeciti ambientali ad esse correlati:
Membro dal 2 luglio 2014