Scheda di attività

Roberto COCIANCICH

XVII Legislatura


Foto del Senatore Roberto COCIANCICH

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 26 giugno 1961 a Milano
Residente a Milano
Professione: Avvocato

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 5 marzo 2013
Convalida: 22 ottobre 2013

Membro Gruppo PD

Membro della 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali)
Membro della 14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea)

Membro sostituto del Comitato parlamentare per i procedimenti di accusa

Membro della Commissione contenziosa

Contatti

Mandati

  • XVII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Democratico :
Membro dal 19 marzo 2013

1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali):
Membro dal 4 marzo 2014 all'11 giugno 2014
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Luciano PIZZETTI fino all'11 giugno 2014)
Membro dal 12 giugno 2014
3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione):
Membro dal 7 maggio 2013 al 12 giugno 2014
14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea):
Membro dal 15 maggio 2013

Comitato parlamentare per i procedimenti di accusa:
Membro sostituto dal 24 luglio 2013
Commissione contenziosa:
Membro dal 16 aprile 2014
Consiglio di garanzia:
Membro supplente dal 18 giugno 2013 al 15 aprile 2014