Scheda di attività

Andrea CIOFFI

XVII Legislatura


Foto del Senatore Andrea CIOFFI

Regione di elezione: Campania
Nato il 4 febbraio 1962 a Massa (Massa-Carrara)
Residente a Salerno
Professione: Ingegnere (settore idraulica/energia)

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 8 marzo 2013
Convalida: 22 ottobre 2013

Membro Gruppo M5S

Membro della 8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni)
Membro della 14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea)

Membro sostituto del Comitato parlamentare per i procedimenti di accusa

Contatti

Mandati

  • XVII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Movimento 5 Stelle :
Membro dal 19 marzo 2013 al 14 luglio 2014
Vicepresidente dal 15 luglio 2014 al 15 ottobre 2014
Membro dal 16 ottobre 2014 al 15 gennaio 2015
Presidente dal 16 gennaio 2015 al 22 aprile 2015
Vicepresidente dal 22 aprile 2015 al 23 luglio 2015
Membro dal 24 luglio 2015

8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni):
Membro dal 7 maggio 2013
14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea):
Membro dal 21 gennaio 2016

Comitato parlamentare per i procedimenti di accusa:
Membro sostituto dal 24 luglio 2013