Scheda di attività

Lello CIAMPOLILLO

XVII Legislatura


Foto del Senatore Lello CIAMPOLILLO

Regione di elezione: Puglia
Nato il 2 febbraio 1972 a Bari
Residente a Bari
Professione: Impiegato

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 5 marzo 2013
Convalida: 22 ottobre 2013

Membro Gruppo M5S

Membro della 8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni)

Membro della Commissione parlamentare per l'indirizzo generale e la vigilanza dei servizi radiotelevisivi

Contatti

Mandati

  • XVII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Movimento 5 Stelle :
Membro dal 19 marzo 2013

6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 18 febbraio 2015 al 15 dicembre 2015
8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni):
Membro dal 7 maggio 2013 al 18 febbraio 2015
Membro dal 15 dicembre 2015

Commissione parlamentare per l'indirizzo generale e la vigilanza dei servizi radiotelevisivi:
Membro dal 5 giugno 2013