Scheda di attività

Gian Marco CENTINAIO

XVII Legislatura


Foto del Senatore Gian Marco CENTINAIO

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 31 ottobre 1971 a Pavia
Residente a Pavia
Professione: Dirigente

Vicesindaco del Comune di Pavia

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 5 marzo 2013
Convalida: 22 ottobre 2013

Presidente del gruppo LN-Aut dall'8 luglio 2014

Membro della 7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali)

Contatti

Mandati

  • XVII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Lega Nord e Autonomie :
Membro dal 19 marzo 2013 al 19 marzo 2013
Gruppo Grandi Autonomie e Libertà :
Membro dal 20 marzo 2013 al 7 maggio 2013
Gruppo Lega Nord e Autonomie :
Membro dall'8 maggio 2013 al 7 luglio 2014
Presidente dall'8 luglio 2014

6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 7 maggio 2013 all'8 maggio 2013
7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali):
Membro dall'8 maggio 2013
Commissione parlamentare di inchiesta sul fenomeno delle intimidazioni nei confronti degli amministratori locali:
Membro dal 20 marzo 2014 al 25 marzo 2014
Segretario dal 26 marzo 2014 al 15 luglio 2014

Commissione parlamentare per l'indirizzo generale e la vigilanza dei servizi radiotelevisivi:
Membro dal 25 settembre 2013 al 15 luglio 2014
Sottocommissione permanente per l'accesso:
Membro dal 25 settembre 2013 al 15 luglio 2014
Commissione parlamentare per la semplificazione:
Membro dal 19 luglio 2013 al 15 luglio 2014