Scheda di attività

Nunzia CATALFO

XVII Legislatura


Foto del Senatore Nunzia CATALFO

Regione di elezione: Sicilia
Nata il 29 luglio 1967 a Catania
Residente a Catania
Professione: Orientatore e selezionatore del personale

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 6 marzo 2013
Convalida: 22 ottobre 2013

Membro Gruppo M5S

Vicepresidente della 11ª Commissione permanente (Lavoro, previdenza sociale)

Membro della Commissione parlamentare per l'infanzia e l'adolescenza

Membro della Delegazione parlamentare italiana presso l'Assemblea del Consiglio d'Europa

Contatti

Mandati

  • XVII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Movimento 5 Stelle :
Membro dal 19 marzo 2013 al 15 ottobre 2014
Vicepresidente dal 16 ottobre 2014 al 15 gennaio 2015
Membro dal 16 gennaio 2015 al 2 febbraio 2016
Presidente dal 2 febbraio 2016 all'11 maggio 2016
Vicepresidente Vicario dal 12 maggio 2016 al 12 settembre 2016
Membro dal 13 settembre 2016

11ª Commissione permanente (Lavoro, previdenza sociale):
Membro dal 7 maggio 2013 al 20 gennaio 2016
Vicepresidente dal 21 gennaio 2016

Commissione parlamentare per l'infanzia e l'adolescenza:
Membro dal 19 luglio 2013
Delegazione parlamentare italiana presso l'Assemblea del Consiglio d'Europa:
Membro dal 26 giugno 2013