Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Monica CASALETTO

XVII Legislatura


Foto del Senatore Monica CASALETTO

Regione di elezione: Lombardia
Nata il 24 febbraio 1968 a Pavia
Residente a Monza (Monza e Brianza)
Professione: Web designer

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 5 marzo 2013
Convalida: 22 ottobre 2013

Membro Gruppo GAL (DI, GS, MPL, RI)

Segretario della 9ª Commissione permanente (Agricoltura e produzione agroalimentare)

Contatti
  • http://www.facebook.com/monica.casaletto

Mandati

  • XVII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Movimento 5 Stelle :
Membro dal 19 marzo 2013 al 29 settembre 2013
Segretario dal 30 settembre 2013 al 9 gennaio 2014
Membro dal 10 gennaio 2014 al 6 marzo 2014
Gruppo Misto :
Membro dal 7 marzo 2014 al 21 dicembre 2015 (Italia Lavori in Corso, dal 15 maggio 2014 al 30 ottobre 2014)
Gruppo Grandi Autonomie e Libertà (Grande Sud, Popolari per l'Italia, Federazione dei Verdi, Moderati, Movimento Base Italia, Idea) :
Membro dal 22 dicembre 2015 (dal 14 gennaio 2016 il Gruppo assume la denominazione Grandi Autonomie e Libertà (Grande Sud, Popolari per l'Italia, Moderati, Movimento Base Italia, Idea, Euro-Exit))
(dal 16 febbraio 2016 il Gruppo assume la denominazione Grandi Autonomie e Libertà (Grande Sud, Popolari per l'Italia, Moderati, Idea, Euro-Exit, M.P.L.-Movimento politico Libertas) )
(dal 10 maggio 2016 il Gruppo assume la denominazione Grandi Autonomie e Libertà (Grande Sud, Popolari per l'Italia, Moderati, Idea, Alternativa per l'Italia, Euro-Exit, M.P.L. - Movimento politico Libertas))
(dal 22 novembre 2016 il Gruppo assume la denominazione Grandi Autonomie e Libertà (Grande Sud, Popolari per l'Italia, Moderati, Idea, Euro-Exit, M.P.L. - Movimento politico Libertas))
(dal 1 febbraio 2017 il Gruppo assume la denominazione Grandi Autonomie e Libertà (Grande Sud, Popolari per l'Italia, Moderati, Idea, Euro-Exit, M.P.L. - Movimento politico Libertas, Riscossa Italia))
(dal 16 maggio 2017 il Gruppo assume la denominazione Grandi Autonomie e Libertà (Direzione Italia, Idea, Grande Sud, Moderati, M.P.L. - Movimento politico Libertas, Riscossa Italia, Euro-Exit))
(dal 25 maggio 2017 il Gruppo assume la denominazione Grandi Autonomie e Libertà (Direzione Italia, Grande Sud, M.P.L. - Movimento Politico Libertas, Riscossa Italia))

9ª Commissione permanente (Agricoltura e produzione agroalimentare):
Membro dal 7 maggio 2013 al 20 gennaio 2016
Segretario dal 21 gennaio 2016