Scheda di attività

Antonio Stefano CARIDI

XVII Legislatura


Foto del Senatore Antonio Stefano CARIDI

Regione di elezione: Calabria
Nato il 26 dicembre 1969 a Reggio Di Calabria
Residente a Reggio Di Calabria
Professione: Tecnico in studio professionale audiologia

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 2 marzo 2013
Convalida: 2 luglio 2013

Membro Gruppo GAL (GS, PpI, M, Id, ApI, E-E, MPL)

Membro della 10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo)

Membro della Commissione parlamentare per le questioni regionali

Contatti

Mandati

  • XVII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Il Popolo della Libertà :
Membro dal 19 marzo 2013 al 14 novembre 2013
Gruppo Nuovo Centrodestra :
Membro dal 15 novembre 2013 al 18 dicembre 2014 (dall'11 dicembre 2014 il Gruppo assume la denominazione Area Popolare (NCD-UDC))

Gruppo Grandi Autonomie e Libertà (Grande Sud, Libertà e Autonomia-noi SUD, Movimento per le Autonomie, Nuovo PSI, Popolari per l'Italia) :
Membro dal 19 dicembre 2014 (dall'8 aprile 2015 il Gruppo assume la denominazione Grandi Autonomie e Libertà (Grande Sud, Libertà e Autonomia-noi SUD, Movimento per le Autonomie, Nuovo PSI, Popolari per l'Italia, Italia dei Valori))
(dal 21 aprile 2015 il Gruppo assume la denominazione Grandi Autonomie e Libertà (Grande Sud, Libertà e Autonomia-noi SUD, Movimento per le Autonomie, Nuovo PSI, Popolari per l'Italia, Italia dei Valori, Vittime della Giustizia e del Fisco))
(dal 17 giugno 2015 il Gruppo assume la denominazione Grandi Autonomie e Libertà (Grande Sud, Movimento per le Autonomie, Nuovo PSI, Popolari per l'Italia, Italia dei Valori, Vittime della Giustizia e del Fisco, Federazione dei Verdi))
(dal 5 agosto 2015 il Gruppo assume la denominazione Grandi Autonomie e Libertà (Grande Sud, Popolari per l'Italia, Federazione dei Verdi, Moderati))
(dal 4 novembre 2015 il Gruppo assume la denominazione Grandi Autonomie e Libertà (Grande Sud, Popolari per l'Italia, Federazione dei Verdi, Moderati, Movimento Base Italia))
(dal 21 dicembre 2015 il Gruppo assume la denominazione Grandi Autonomie e Libertà (Grande Sud, Popolari per l'Italia, Federazione dei Verdi, Moderati, Movimento Base Italia, Idea))
(dal 14 gennaio 2016 il Gruppo assume la denominazione Grandi Autonomie e Libertà (Grande Sud, Popolari per l'Italia, Moderati, Movimento Base Italia, Idea, Euro-Exit))
(dal 16 febbraio 2016 il Gruppo assume la denominazione Grandi Autonomie e Libertà (Grande Sud, Popolari per l'Italia, Moderati, Idea, Euro-Exit, M.P.L.-Movimento politico Libertas) )
(dal 10 maggio 2016 il Gruppo assume la denominazione Grandi Autonomie e Libertà (Grande Sud, Popolari per l'Italia, Moderati, Idea, Alternativa per l'Italia, Euro-Exit, M.P.L. - Movimento politico Libertas))

10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo):
Membro dal 7 maggio 2013
12ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Membro dal 5 agosto 2015 al 13 gennaio 2016

Commissione parlamentare per le questioni regionali:
Membro dal 19 luglio 2013