Scheda di attività

Enrico CAPPELLETTI

XVII Legislatura


Foto del Senatore Enrico CAPPELLETTI

Regione di elezione: Veneto
Nato il 5 febbraio 1968 a Padova
Residente a Borso Del Grappa (Treviso)
Professione: Imprenditore

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 6 marzo 2013
Convalida: 22 ottobre 2013


Mandati

  • XVII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Movimento 5 Stelle :
Membro dal 19 marzo 2013 al 26 giugno 2017
Presidente dal 27 giugno 2017 al 5 ottobre 2017
Membro dal 5 ottobre 2017 al 22 marzo 2018

2ª Commissione permanente (Giustizia):
Membro dal 7 maggio 2013 al 22 marzo 2018
Commissione parlamentare di inchiesta sulle cause del disastro del traghetto Moby Prince:
Membro dal 29 ottobre 2015 al 22 marzo 2018

Comitato parlamentare per i procedimenti di accusa:
Membro sostituto dal 24 luglio 2013 al 22 marzo 2018
Comitato parlamentare Schengen, Europol e immigrazione:
Membro dal 4 ottobre 2017 al 22 marzo 2018
Commissione parlamentare per l'attuazione del federalismo fiscale:
Membro dal 19 luglio 2013 al 4 ottobre 2017



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina