Scheda di attività

Laura CANTINI

XVII Legislatura


Foto del Senatore Laura CANTINI

Regione di elezione: Toscana
Nata l'8 gennaio 1958 a Castelfiorentino (Firenze)
Residente a Castelfiorentino (Firenze)
Professione: Dipendente pubblico in aspettativa

Incarichi, cariche e titoli al momento della candidatura:
Già Sindaco del Comune di Castelfiorentino, Vicepresidente della Provincia di Firenze

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 4 marzo 2013
Convalida: 2 luglio 2013


Mandati

  • XVII Legislatura Senato
  • XVIII Legislatura Camera

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Democratico :
Membro dal 19 marzo 2013 al 22 marzo 2018

8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni):
Segretario dal 7 maggio 2013 al 20 gennaio 2016
Segretario dal 21 gennaio 2016 al 22 marzo 2018
9ª Commissione permanente (Agricoltura e produzione agroalimentare):
Membro dall'8 aprile 2016 al 22 marzo 2018
(in sostituzione del Ministro Roberta PINOTTI fino al 22 marzo 2018)
Commissione parlamentare di inchiesta sul fenomeno delle intimidazioni nei confronti degli amministratori locali:
Membro dal 20 marzo 2014 al 26 marzo 2015
Commissione parlamentare di inchiesta sulle cause del disastro del traghetto Moby Prince:
Membro dal 29 ottobre 2015 al 3 novembre 2015
Segretario dal 4 novembre 2015 al 22 marzo 2018

Commissione parlamentare per le questioni regionali:
Membro dal 19 luglio 2013 al 22 marzo 2018
Commissione parlamentare per l'indirizzo generale e la vigilanza dei servizi radiotelevisivi:
Membro dal 19 dicembre 2014 al 10 marzo 2016



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina