Scheda di attività

Stefano CANDIANI

XVII Legislatura


Foto del Senatore Stefano CANDIANI

Regione di elezione: Lombardia
Nato l'11 dicembre 1971 a Busto Arsizio (Varese)
Residente a Tradate (Varese)
Professione: Imprenditore

Consigliere comunale

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 5 marzo 2013
Convalida: 22 ottobre 2013

Vicepresidente Vicario del gruppo LN-Aut dal 15 luglio 2014

Membro della 9ª Commissione permanente (Agricoltura e produzione agroalimentare)
Membro della 14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea)

Membro della Commissione parlamentare per le questioni regionali

Contatti

Mandati

  • XVII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Lega Nord e Autonomie :
Membro dal 19 marzo 2013 al 14 luglio 2014
Vicepresidente Vicario dal 15 luglio 2014

3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione):
Membro dal 7 maggio 2013 al 29 maggio 2013
5ª Commissione permanente (Bilancio):
Membro dal 29 maggio 2013 al 18 luglio 2013
9ª Commissione permanente (Agricoltura e produzione agroalimentare):
Membro dal 18 luglio 2013
14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea):
Membro dal 29 maggio 2013

Commissione parlamentare per le questioni regionali:
Membro dal 19 luglio 2013