Scheda di attività

Francesco CAMPANELLA

XVII Legislatura


Foto del Senatore Francesco CAMPANELLA

Regione di elezione: Sicilia
Nato il 29 novembre 1964 a Palermo
Residente a Palermo
Professione: Impiegato (settore pubblico) della Regione Sicilia

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 6 marzo 2013
Convalida: 22 ottobre 2013

Vicepresidente del gruppo Misto (Sinistra Italiana - Sinistra Ecologia Libertà) dal 17 settembre 2015

Membro della 9ª Commissione permanente (Agricoltura e produzione agroalimentare)

Segretario della Commissione parlamentare per la semplificazione

Contatti

Mandati

  • XVII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Movimento 5 Stelle :
Membro dal 19 marzo 2013 al 26 febbraio 2014
Gruppo Misto :
Membro dal 27 febbraio 2014 al 16 settembre 2015 (Italia Lavori in Corso, dal 15 maggio 2014 al 16 luglio 2015)
- dal 17 luglio 2015 appartiene alla componente L'Altra Europa con Tsipras al 2 marzo 2016
Vicepresidente dal 17 settembre 2015 (L'Altra Europa con Tsipras, fino al 2 marzo 2016)
- dal 3 marzo 2016 appartiene alla componente Sinistra Italiana - Sinistra Ecologia Libertà

1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali):
Membro dal 7 maggio 2013 al 7 marzo 2016
9ª Commissione permanente (Agricoltura e produzione agroalimentare):
Membro dal 7 marzo 2016
Commissione speciale su atti urgenti del Governo :
Membro dal 26 marzo 2013 al 7 maggio 2013

Commissione parlamentare per la semplificazione:
Membro dal 19 luglio 2013 al 14 ottobre 2013
Segretario dal 15 ottobre 2013