Scheda di attività

Massimo CALEO

XVII Legislatura


Foto del Senatore Massimo CALEO

Regione di elezione: Liguria
Nato il 10 gennaio 1961 a Sarzana (La Spezia)
Residente a Sarzana (La Spezia)
Professione: Insegnante

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 28 febbraio 2013
Convalida: 2 luglio 2013

Membro Gruppo PD

Vicepresidente della 13ª Commissione permanente (Territorio, ambiente, beni ambientali)

Membro della Commissione parlamentare di inchiesta sulle attività illecite connesse al ciclo dei rifiuti e su illeciti ambientali ad esse correlati

Contatti

Mandati

  • XVII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Democratico :
Membro dal 19 marzo 2013

13ª Commissione permanente (Territorio, ambiente, beni ambientali):
Membro dal 7 maggio 2013 al 20 gennaio 2016
Vicepresidente dal 21 gennaio 2016

Commissione parlamentare di inchiesta sulle attività illecite connesse al ciclo dei rifiuti e su illeciti ambientali ad esse correlati:
Membro dal 2 luglio 2014