Scheda di attività

Maurizio BUCCARELLA

XVII Legislatura


Foto del Senatore Maurizio BUCCARELLA

Regione di elezione: Puglia
Nato il 30 luglio 1964 a Lecce
Residente a Lecce
Professione: Avvocato civilista e penalista

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 5 marzo 2013
Convalida: 22 ottobre 2013

Membro Gruppo M5S

Membro della Giunta per il Regolamento
Membro della Giunta delle elezioni e delle immunita' parlamentari

Vicepresidente della 2ª Commissione permanente (Giustizia)

Membro del Comitato parlamentare per i procedimenti di accusa

Membro supplente del Consiglio di garanzia

Contatti

Mandati

  • XVII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Movimento 5 Stelle :
Membro dal 19 marzo 2013 al 13 aprile 2014
Presidente dal 14 aprile 2014 al 13 luglio 2014
Membro dal 14 luglio 2014

Giunta per il Regolamento:
Membro dal 26 marzo 2013
Giunta delle elezioni e delle immunita' parlamentari:
Membro dal 7 maggio 2013
2ª Commissione permanente (Giustizia):
Membro dal 7 maggio 2013 al 7 maggio 2013
Vicepresidente dall'8 maggio 2013 al 20 gennaio 2016
Vicepresidente dal 21 gennaio 2016

Comitato parlamentare per i procedimenti di accusa:
Membro dal 24 luglio 2013
Consiglio di garanzia:
Membro supplente dal 18 giugno 2013