Scheda di attività

Daniele Gaetano BORIOLI

XVII Legislatura


Foto del Senatore Daniele Gaetano BORIOLI

Regione di elezione: Piemonte
Nato l'8 maggio 1957 a Alessandria
Residente a Valenza (Alessandria)
Professione: Impiegato, pubblicista

Segretario provinciale PD di Alessandria

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 2 marzo 2013
Convalida: 2 luglio 2013

Membro Gruppo PD

Membro della 8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni)

Membro della Commissione di inchiesta sugli infortuni sul lavoro

Membro della Commissione parlamentare per le questioni regionali

Contatti

Mandati

  • XVII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Democratico :
Membro dal 19 marzo 2013

8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni):
Membro dal 7 maggio 2013
Commissione di inchiesta sugli infortuni sul lavoro:
Membro dal 24 giugno 2014

Commissione parlamentare per le questioni regionali:
Membro dal 19 luglio 2013