Scheda di attività

Fabrizio BOCCHINO

XVII Legislatura


Foto del Senatore Fabrizio BOCCHINO

Regione di elezione: Sicilia
Nato il 26 novembre 1968 a Erice (Trapani)
Residente a Altofonte (Palermo)
Professione: Ricercatore astrofisico presso INAF

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 6 marzo 2013
Convalida: 22 ottobre 2013

Membro Gruppo Misto (Sinistra Italiana - Sinistra Ecologia Libertà)

Segretario della 7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali)

Contatti

Mandati

  • XVII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Movimento 5 Stelle :
Membro dal 19 marzo 2013 al 26 febbraio 2014
Gruppo Misto :
Membro dal 27 febbraio 2014 (Italia Lavori in Corso, dal 15 maggio 2014 al 16 luglio 2015)
- dal 17 luglio 2015 al 2 marzo 2016 appartiene alla componente L'Altra Europa con Tsipras
- dal 3 marzo 2016 appartiene alla componente Sinistra Italiana - Sinistra Ecologia Libertà

7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali):
Vicepresidente dal 7 maggio 2013 al 20 gennaio 2016
Segretario dal 21 gennaio 2016