Scheda di attività

Rosetta Enza BLUNDO

XVII Legislatura


Foto del Senatore Rosetta Enza BLUNDO

Regione di elezione: Abruzzo
Nata il 26 giugno 1964 a Castel Di Sangro (L'Aquila)
Residente a L'aquila
Professione: Insegnante di scuola primaria

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 2 marzo 2013
Convalida: 22 ottobre 2013

Membro Gruppo M5S

Membro della 7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali)

Vicepresidente della Commissione parlamentare per l'infanzia e l'adolescenza

Contatti

Mandati

  • XVII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Movimento 5 Stelle :
Membro dal 19 marzo 2013 al 2 novembre 2015
Segretario dal 2 novembre 2015 al 2 febbraio 2016
Membro dal 2 febbraio 2016

7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali):
Membro dal 18 marzo 2014
8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni):
Membro dal 7 maggio 2013 al 18 marzo 2014

Commissione parlamentare per l'infanzia e l'adolescenza:
Membro dal 19 luglio 2013 al 21 ottobre 2013
Vicepresidente dal 22 ottobre 2013