Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Laura BIGNAMI

XVII Legislatura


Foto del Senatore Laura BIGNAMI

Regione di elezione: Lombardia
Nata il 7 ottobre 1969 a Legnano (Milano)
Residente a Busto Arsizio (Varese)
Professione: Analista programmatore

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 5 marzo 2013
Convalida: 22 ottobre 2013

Membro Gruppo Misto (Movimento X)

Segretario della 13ª Commissione permanente (Territorio, ambiente, beni ambientali)

Membro della Commissione parlamentare di inchiesta sul femminicidio, nonché su ogni forma di violenza di genere

Membro della Commissione parlamentare di vigilanza sull'anagrafe tributaria

Contatti

Mandati

  • XVII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Movimento 5 Stelle :
Membro dal 19 marzo 2013 al 6 marzo 2014
Gruppo Misto :
Membro dal 7 marzo 2014 (Movimento X, dall'11 luglio 2014)

4ª Commissione permanente (Difesa):
Membro dal 7 maggio 2013 al 5 agosto 2013
6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 20 marzo 2014 al 4 febbraio 2015
7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali):
Membro dal 5 agosto 2013 al 20 marzo 2014
13ª Commissione permanente (Territorio, ambiente, beni ambientali):
Membro dal 4 febbraio 2015 al 20 gennaio 2016
Segretario dal 21 gennaio 2016
Commissione parlamentare di inchiesta sul femminicidio, nonché su ogni forma di violenza di genere:
Membro dal 24 marzo 2017

Commissione parlamentare di vigilanza sull'anagrafe tributaria:
Membro dal 19 luglio 2013