Scheda di attività

Amedeo BIANCO

XVII Legislatura


Foto del Senatore Amedeo BIANCO

Regione di elezione: Sicilia
Nato il 20 luglio 1948 a Napoli
Residente a Torino
Professione: Medico

Presidente dell'Ordine dei medici chirurghi e odontoiatri di Torino - Presidente Federazione nazionale ordini medici chirurghi e odontoiatri

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 6 marzo 2013
Convalida: 22 ottobre 2013

Membro Gruppo PD

Membro della 12ª Commissione permanente (Igiene e sanita')

Membro sostituto del Comitato parlamentare per i procedimenti di accusa

Contatti

Mandati

  • XVII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Democratico :
Membro dal 19 marzo 2013

12ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Membro dal 7 maggio 2013

Comitato parlamentare per i procedimenti di accusa:
Membro sostituto dal 24 luglio 2013