Scheda di attività

Ornella BERTOROTTA

XVII Legislatura


Foto del Senatore Ornella BERTOROTTA

Regione di elezione: Sicilia
Nata il 25 agosto 1967 a Catania
Residente a Catania
Professione: Imprenditore

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 6 marzo 2013
Convalida: 22 ottobre 2013

Vicepresidente Vicario del gruppo M5S dal 13 settembre 2016

Membro della 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)

Segretario della Commissione parlamentare per le questioni regionali

Membro della Commissione parlamentare per l'infanzia e l'adolescenza

Contatti

Mandati

  • XVII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Movimento 5 Stelle :
Membro dal 19 marzo 2013 al 12 settembre 2016
Vicepresidente Vicario dal 13 settembre 2016

3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione):
Membro dal 16 ottobre 2014
5ª Commissione permanente (Bilancio):
Membro dal 7 maggio 2013 al 16 ottobre 2014

Commissione parlamentare per le questioni regionali:
Membro dal 19 gennaio 2016 al 2 marzo 2016
Segretario dal 3 marzo 2016
Commissione parlamentare per l'infanzia e l'adolescenza:
Membro dal 19 luglio 2013