Scheda di attività

Hans BERGER

XVII Legislatura


Foto del Senatore Hans BERGER

Regione di elezione: Trentino-Alto Adige - Collegio: 6 (Bressanone)
Nato il 4 dicembre 1947 a Selva Dei Molini (Bolzano)
Residente a Campo Tures (Bolzano)
Professione: Commerciante, agricoltore

Vicepresidente della Provincia autonoma di Bolzano, Assessore al turismo e all'agricoltura della Provincia autonoma di Bolzano

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 28 febbraio 2013
Convalida: 2 luglio 2013

Segretario della Presidenza del Senato

Segretario del gruppo Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE

Membro della 11ª Commissione permanente (Lavoro, previdenza sociale)

Membro della Commissione di inchiesta sugli infortuni sul lavoro

Contatti

Mandati

  • XVII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Segretario della Presidenza del Senato dall'8 maggio 2013

Gruppo Per le Autonomie (SVP, UV, PATT, UPT) - PSI :
Segretario dal 19 marzo 2013 (dal 10 luglio 2013 il Gruppo assume la denominazione Per le Autonomie (SVP-UV-PATT-UPT)-PSI-MAIE)

11ª Commissione permanente (Lavoro, previdenza sociale):
Membro dal 7 maggio 2013
14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea):
Membro dal 15 maggio 2013 al 21 ottobre 2015
Commissione di inchiesta sugli infortuni sul lavoro:
Membro dal 24 giugno 2014