Scheda di attività

Alessandra BENCINI

XVII Legislatura


Foto del Senatore Alessandra BENCINI

Regione di elezione: Toscana
Nata il 5 febbraio 1969 a Firenze
Residente a Scandicci (Firenze)
Professione: Infermiere

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 4 marzo 2013
Convalida: 2 luglio 2013

Membro Gruppo Misto (Italia dei valori)

Membro della 11ª Commissione permanente (Lavoro, previdenza sociale)

Membro sostituto del Comitato parlamentare per i procedimenti di accusa

Membro della Commissione parlamentare di inchiesta sul rapimento e sulla morte di Aldo Moro

Contatti

Mandati

  • XVII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Movimento 5 Stelle :
Membro dal 19 marzo 2013 al 6 marzo 2014
Gruppo Misto :
Membro dal 7 marzo 2014 (Italia Lavori in Corso, dal 15 maggio 2014 al 13 novembre 2014)
- dal 6 agosto 2015 appartiene alla componente Italia dei valori

2ª Commissione permanente (Giustizia):
Membro dall'11 giugno 2015 al 25 giugno 2015
11ª Commissione permanente (Lavoro, previdenza sociale):
Membro dal 7 maggio 2013 all'11 giugno 2015
Membro dal 25 giugno 2015

Comitato parlamentare per i procedimenti di accusa:
Membro sostituto dal 24 luglio 2013
Commissione parlamentare di inchiesta sul rapimento e sulla morte di Aldo Moro:
Membro dal 1 ottobre 2014