Scheda di attività

Lorenzo BATTISTA

XVII Legislatura


Foto del Senatore Lorenzo BATTISTA

Regione di elezione: Friuli-Venezia Giulia
Nato il 14 gennaio 1973 a Trieste
Residente a Trieste
Professione: Impiegato tecnico informatico

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 27 febbraio 2013
Convalida: 11 luglio 2013

Membro Gruppo Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE

Segretario della 4ª Commissione permanente (Difesa)

Membro della Commissione parlamentare di inchiesta sulle cause del disastro del traghetto Moby Prince

Membro della Commissione parlamentare per l'infanzia e l'adolescenza

Membro della Delegazione parlamentare italiana presso l'Assemblea parlamentare della NATO

Contatti
  • twitter.com/lor_bat

Mandati

  • XVII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Segretario provvisorio della Presidenza del Senato dal 15 marzo 2013 al 16 marzo 2013

Gruppo Movimento 5 Stelle :
Membro dal 19 marzo 2013 al 9 gennaio 2014
Segretario dal 10 gennaio 2014 al 26 febbraio 2014
Gruppo Misto :
Membro dal 27 febbraio 2014 al 10 settembre 2014 (Italia Lavori in Corso, dal 15 maggio 2014)
Gruppo Per le Autonomie (SVP-UV-PATT-UPT)-PSI-MAIE :
Membro dall'11 settembre 2014

4ª Commissione permanente (Difesa):
Segretario dal 7 maggio 2013 al 20 gennaio 2016
Segretario dal 21 gennaio 2016
Commissione parlamentare di inchiesta sulle cause del disastro del traghetto Moby Prince:
Membro dal 29 ottobre 2015

Commissione parlamentare per l'infanzia e l'adolescenza:
Membro dal 22 settembre 2014
Delegazione parlamentare italiana presso l'Assemblea parlamentare della NATO:
Membro dal 4 luglio 2013