Scheda di attività

Giovanni BAROZZINO

XVII Legislatura


Foto del Senatore Giovanni BAROZZINO

Regione di elezione: Basilicata
Nato l'11 ottobre 1964 a Rionero In Vulture (Potenza)
Residente a Rionero In Vulture (Potenza)
Professione: Operaio metalmeccanico

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 1 marzo 2013
Convalida: 2 luglio 2013

Membro Gruppo Misto (Sinistra Italiana - Sinistra Ecologia Libertà)

Membro della 11ª Commissione permanente (Lavoro, previdenza sociale)

Membro della Commissione di inchiesta sugli infortuni sul lavoro

Contatti

Mandati

  • XVII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Misto :
Membro dal 19 marzo 2013 (Sinistra Ecologia e Libertà, dal 21 marzo 2013) (dal 3 marzo 2016 la componente assume la denominazione Sinistra Italiana - Sinistra Ecologia Libertà)

11ª Commissione permanente (Lavoro, previdenza sociale):
Membro dal 7 maggio 2013
Commissione di inchiesta sugli infortuni sul lavoro:
Membro dal 24 giugno 2014