Scheda di attività

Bruno ASTORRE

XVII Legislatura


Foto del Senatore Bruno ASTORRE

Regione di elezione: Lazio
Nato l'11 marzo 1963 a Roma
Residente a Frascati (Roma)
Professione: Impiegato settore creditizio, commercialista

Consigliere Regione Lazio

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 8 marzo 2013
Convalida: 22 ottobre 2013

Membro Gruppo PD

Membro della 4ª Commissione permanente (Difesa) (in sostituzione del Sottosegretario di Stato Marco MINNITI)
Membro della 10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo)

Membro sostituto del Comitato parlamentare per i procedimenti di accusa

Membro della Parlamentari membri della Commissione per la vigilanza sulla cassa depositi e prestiti

Contatti

Mandati

  • XVII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Democratico :
Membro dal 19 marzo 2013

4ª Commissione permanente (Difesa):
Membro dal 12 giugno 2014
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Marco MINNITI)
10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo):
Membro dal 7 maggio 2013
Commissione speciale su atti urgenti del Governo :
Membro dal 26 marzo 2013 al 7 maggio 2013

Comitato parlamentare per i procedimenti di accusa:
Membro sostituto dal 24 luglio 2013
Parlamentari membri della Commissione per la vigilanza sulla cassa depositi e prestiti:
Membro dal 4 dicembre 2013
Commissione parlamentare per la semplificazione:
Membro dal 19 luglio 2013 al 12 settembre 2013