Scheda di attività

Paolo ARRIGONI

XVII Legislatura


Foto del Senatore Paolo ARRIGONI

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 14 giugno 1964 a Lecco
Residente a Calolziocorte (Lecco)
Professione: Ingegnere

Consigliere della provincia di Lecco

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 5 marzo 2013
Convalida: 22 ottobre 2013

Membro Gruppo LN-Aut

Membro della 13ª Commissione permanente (Territorio, ambiente, beni ambientali)

Membro della Comitato parlamentare Schengen, Europol e immigrazione

Membro della Commissione parlamentare di inchiesta sulle attività illecite connesse al ciclo dei rifiuti e su illeciti ambientali ad esse correlati

Segretario del Comitato per le questioni degli italiani all'estero

Contatti

Mandati

  • XVII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Lega Nord e Autonomie :
Membro dal 19 marzo 2013

13ª Commissione permanente (Territorio, ambiente, beni ambientali):
Segretario dal 7 maggio 2013 al 20 gennaio 2016
Membro dal 21 gennaio 2016

Comitato parlamentare Schengen, Europol e immigrazione:
Membro dal 25 settembre 2013
Commissione parlamentare di inchiesta sulle attività illecite connesse al ciclo dei rifiuti e su illeciti ambientali ad esse correlati:
Membro dal 2 luglio 2014
Comitato per le questioni degli italiani all'estero:
Membro dal 20 maggio 2013 al 20 maggio 2013
Segretario dal 21 maggio 2013