Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Fabiola ANITORI

XVII Legislatura


Foto del Senatore Fabiola ANITORI

Regione di elezione: Lazio
Nata il 13 giugno 1962 a Roma
Residente a Roma
Professione: Insegnante, biologo

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 8 marzo 2013
Convalida: 22 ottobre 2013

Membro Gruppo AP-CpE-NCD

Membro della 13ª Commissione permanente (Territorio, ambiente, beni ambientali)
Membro della 14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea)

Segretario della Commissione parlamentare di inchiesta sul femminicidio, nonché su ogni forma di violenza di genere

Contatti

Mandati

  • XVII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Movimento 5 Stelle :
Membro dal 19 marzo 2013 al 27 giugno 2013
Gruppo Misto :
Membro dal 28 giugno 2013 al 15 dicembre 2014 (Gruppo Azione Popolare, dal 10 ottobre 2013 al 16 giugno 2014) (dal 6 novembre 2013 la componente assume la denominazione Gruppo Azione Partecipazione popolare)

Gruppo Area Popolare (NCD-UDC) :
Membro dal 16 dicembre 2014 (dal 7 dicembre 2016 il Gruppo assume la denominazione Area Popolare (Ncd-Centristi per l'Italia))
(dal 14 febbraio 2017 il Gruppo assume la denominazione Area Popolare (Ncd-Centristi per l'Europa))
(dal 21 marzo 2017 il Gruppo assume la denominazione Alternativa Popolare - Centristi per l'Europa)
(dal 9 maggio 2017 il Gruppo assume la denominazione Alternativa Popolare - Centristi per l'Europa - NCD)

2ª Commissione permanente (Giustizia):
Membro dal 20 luglio 2016 al 30 maggio 2017
7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali):
Membro dal 7 maggio 2013 al 25 luglio 2013
12ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Membro dal 25 luglio 2013 al 20 luglio 2016
13ª Commissione permanente (Territorio, ambiente, beni ambientali):
Membro dal 30 maggio 2017
14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea):
Membro dal 29 aprile 2015
Commissione parlamentare di inchiesta sul femminicidio, nonché su ogni forma di violenza di genere:
Membro dal 24 marzo 2017 al 18 aprile 2017
Segretario dal 19 aprile 2017