Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Gabriele ALBERTINI

XVII Legislatura


Foto del Senatore Gabriele ALBERTINI

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 6 luglio 1950 a Milano
Residente a Milano
Professione: Imprenditore

Deputato europeo nella VI e VII leg. (2004-2009 e 2009-2014)

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 5 marzo 2013
Convalida: 22 ottobre 2013

Membro Gruppo AP-CpE

Membro della 2ª Commissione permanente (Giustizia)

Presidente della Sottocommissione pareri 2ª Commissione (Giustizia)

Contatti
  • http://www.gabrielealbertini.com

Mandati

  • XVII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Scelta Civica per l'Italia :
Membro dal 19 marzo 2013 al 3 marzo 2014 (dal 27 novembre 2013 il Gruppo assume la denominazione Per l'Italia)

Gruppo Nuovo Centrodestra :
Membro dal 4 marzo 2014 (dall'11 dicembre 2014 il Gruppo assume la denominazione Area Popolare (NCD-UDC))
(dal 7 dicembre 2016 il Gruppo assume la denominazione Area Popolare (Ncd-Centristi per l'Italia))
(dal 14 febbraio 2017 il Gruppo assume la denominazione Area Popolare (Ncd-Centristi per l'Europa))
(dal 21 marzo 2017 il Gruppo assume la denominazione Alternativa Popolare - Centristi per l'Europa)

1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali):
Membro dall'11 dicembre 2013 al 26 febbraio 2014
2ª Commissione permanente (Giustizia):
Membro dal 15 maggio 2013 al 25 febbraio 2014
(in sostituzione del Ministro Mario MAURO fino al 25 febbraio 2014)
Membro dal 26 febbraio 2014
4ª Commissione permanente (Difesa):
Membro dal 7 maggio 2013 all'11 dicembre 2013
Sottocommissione pareri 2ª Commissione (Giustizia):
Presidente dal 22 maggio 2013