Scheda di attività

Donatella ALBANO

XVII Legislatura


Foto del Senatore Donatella ALBANO

Regione di elezione: Liguria
Nata il 21 gennaio 1958 a Bordighera (Imperia)
Residente a Bordighera (Imperia)
Professione: Impiegato presso la Confederazione italiana agricoltori

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 28 febbraio 2013
Convalida: 2 luglio 2013

Membro Gruppo PD

Membro della 9ª Commissione permanente (Agricoltura e produzione agroalimentare)

Membro della Commissione parlamentare per il controllo sull'attivita' degli enti gestori di forme obbligatorie di previdenza e assistenza sociale
Membro della Commissione parlamentare per l'infanzia e l'adolescenza

Membro della Commissione parlamentare di inchiesta sul fenomeno delle mafie e sulle altre associazioni criminali, anche straniere

Contatti

Mandati

  • XVII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Democratico :
Membro dal 19 marzo 2013

9ª Commissione permanente (Agricoltura e produzione agroalimentare):
Membro dal 7 maggio 2013

Commissione parlamentare per il controllo sull'attivita' degli enti gestori di forme obbligatorie di previdenza e assistenza sociale:
Membro dal 19 luglio 2013
Commissione parlamentare per l'infanzia e l'adolescenza:
Membro dal 19 maggio 2015
Commissione parlamentare di inchiesta sul fenomeno delle mafie e sulle altre associazioni criminali, anche straniere :
Membro dall'11 ottobre 2013