Scheda di attività

Alberto AIROLA

XVII Legislatura


Foto del Senatore Alberto AIROLA

Regione di elezione: Piemonte
Nato il 13 maggio 1970 a Moncalieri (Torino)
Residente a Torino
Professione: Operatore di ripresa telecinematografica

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 2 marzo 2013
Convalida: 2 luglio 2013

Membro Gruppo M5S

Membro della 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)

Membro della Commissione parlamentare per l'indirizzo generale e la vigilanza dei servizi radiotelevisivi

Contatti

Mandati

  • XVII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Movimento 5 Stelle :
Membro dal 19 marzo 2013 al 15 ottobre 2014
Presidente dal 16 ottobre 2014 al 15 gennaio 2015
Membro dal 16 gennaio 2015

2ª Commissione permanente (Giustizia):
Membro dal 7 maggio 2013 al 18 marzo 2014
3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione):
Membro dal 18 marzo 2014

Commissione parlamentare per l'indirizzo generale e la vigilanza dei servizi radiotelevisivi:
Membro dal 5 giugno 2013