Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Graziano DELRIO

XVII Legislatura


Nato il 27 aprile 1960 a Reggio nell'Emilia

Ministro delle infrastrutture e dei trasporti (Governo Gentiloni Silveri-I)


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Letta-I:
Ministro senza portafoglio per gli affari regionali e le autonomie dal 28 aprile 2013 al 21 febbraio 2014

Governo Renzi-I:
Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (Segretario del Consiglio dei Ministri, con delega alle Politiche di Coesione Territoriale e allo Sport) dal 22 febbraio 2014 al 2 aprile 2015
Ministro delle infrastrutture e dei trasporti dal 2 aprile 2015 all'11 dicembre 2016

Governo Gentiloni Silveri-I:
Ministro delle infrastrutture e dei trasporti dal 12 dicembre 2016