Scheda di attività

Maria Cecilia GUERRA

XVII Legislatura


Foto del Senatore Maria Cecilia GUERRA

Regione di elezione: Emilia Romagna
Nata il 6 dicembre 1957 a Nonantola (Modena)
Residente a Modena
Professione: Docente universitario economia pubblica

Sottosegretario di Stato - Ministero del lavoro e delle politiche sociali (Governo Monti-I), nella XVI leg.

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 4 marzo 2013
Convalida: 22 ottobre 2013

Membro Gruppo PD

Membro della 6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro)
Membro della 14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea)

Membro della Commissione parlamentare per l'attuazione del federalismo fiscale

Contatti

Mandati

  • XVII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Monti-I:
Sottosegretario di Stato per il lavoro e le politiche sociali dal 29 novembre 2011 al 27 aprile 2013

Governo Letta-I:
Vice ministro del lavoro e delle politiche sociali (pari opportunità) dal 3 maggio 2013 al 21 febbraio 2014

Gruppo Partito Democratico :
Membro dal 19 marzo 2013

6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 7 maggio 2013
(sostituita da Maria Teresa BERTUZZI fino al 5 marzo 2014)
14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea):
Membro dal 27 ottobre 2014

Commissione parlamentare per l'attuazione del federalismo fiscale:
Membro dal 6 marzo 2014