Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Claudio DE VINCENTI

XVII Legislatura


Nato il 28 ottobre 1948

Ministro senza portafoglio per la coesione territoriale e il Mezzogiorno (Governo Gentiloni Silveri-I)


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Monti-I:
Sottosegretario di Stato per lo sviluppo economico dal 29 novembre 2011 al 27 aprile 2013

Governo Letta-I:
Sottosegretario di Stato per lo sviluppo economico dal 3 maggio 2013 al 21 febbraio 2014

Governo Renzi-I:
Vice ministro dello sviluppo economico dal 28 febbraio 2014 al 10 aprile 2015
Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (Segretario del Consiglio dei Ministri (delega alle autorità amministrative indipendenti)) dal 10 aprile 2015 all'11 dicembre 2016

Governo Gentiloni Silveri-I:
Ministro senza portafoglio per la coesione territoriale e il Mezzogiorno dal 12 dicembre 2016