Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Piero GNUDI

XVII Legislatura



Nato il 17 maggio 1938 a Bologna


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Monti-I:
Ministro senza portafoglio per il turismo e lo sport dal 16 novembre 2011 al 24 novembre 2011
Ministro senza portafoglio per gli affari regionali, il turismo e lo sport dal 25 novembre 2011 al 27 aprile 2013