Scheda di attività

Mario MONTI

XVII Legislatura


Foto del Senatore Mario MONTI

Senatore a vita, di nomina del Presidente della Repubblica
Nato il 19 marzo 1943 a Varese
Residente a Milano
Professione: Professore universitario

Nomina: 9 novembre 2011
Comunicazione: 9 novembre 2011
Convalida: 18 gennaio 2012

Membro Gruppo Misto

Membro della 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
Membro della 13ª Commissione permanente (Territorio, ambiente, beni ambientali) (in sostituzione del Sottosegretario di Stato Benedetto DELLA VEDOVA)

Contatti

Mandati

  • XVI Legislatura Senato (dal 9 novembre 2011, senatore a vita, di nomina del Presidente della Repubblica)
  • XVII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Monti-I:
Presidente del Consiglio dei ministri dal 16 novembre 2011 al 27 aprile 2013
Ministro ad interim degli affari esteri dal 26 marzo 2013 al 27 aprile 2013

Gruppo Scelta Civica per l'Italia :
Membro dal 19 marzo 2013 al 9 dicembre 2013 (dal 27 novembre 2013 il Gruppo assume la denominazione Per l'Italia)

Gruppo Scelta Civica con Monti per l'Italia :
Membro dal 10 dicembre 2013 al 25 febbraio 2015 (dall'11 dicembre 2013 il Gruppo assume la denominazione Scelta Civica per l'Italia)

Gruppo Misto :
Membro dal 26 febbraio 2015

3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione):
Membro dal 7 maggio 2013
12ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Membro dal 24 giugno 2014 al 3 marzo 2015
13ª Commissione permanente (Territorio, ambiente, beni ambientali):
Membro dal 21 gennaio 2016
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Benedetto DELLA VEDOVA)