Scheda di attività

Domenico DE SIANO

XVII Legislatura


Foto del Senatore Domenico DE SIANO

Regione di elezione: Campania
Nato il 15 settembre 1958 a Ischia (Napoli)
Residente a Lacco Ameno (Napoli)
Professione: Imprenditore

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 8 marzo 2013
Convalida: 22 ottobre 2013

Membro Gruppo FI-PdL XVII

Membro della 13ª Commissione permanente (Territorio, ambiente, beni ambientali)

Membro della Commissione parlamentare per l'attuazione del federalismo fiscale

Contatti

Mandati

  • XVI Legislatura Camera (dal 22 settembre 2010) - Fino al 15 dicembre 2010. Dimissioni per incompatibilità.
  • XVII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Il Popolo della Libertà :
Membro dal 19 marzo 2013 (dal 20 novembre 2013 il Gruppo assume la denominazione Forza Italia-Il Popolo della Libertà XVII Legislatura)

13ª Commissione permanente (Territorio, ambiente, beni ambientali):
Membro dal 7 maggio 2013

Commissione parlamentare per l'attuazione del federalismo fiscale:
Membro dal 19 luglio 2013