Scheda di attività

Vincenzo D'ANNA

XVII Legislatura


Foto del Senatore Vincenzo D'ANNA

Regione di elezione: Campania
Nato il 26 luglio 1951 a Santa Maria A Vico (Caserta)
Residente a Santa Maria A Vico (Caserta)
Professione: Biologo, libero professionista

Presidente nazionale FEDERLAB

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 8 marzo 2013
Convalida: 22 ottobre 2013

Membro Gruppo AL-A

Membro della 12ª Commissione permanente (Igiene e sanita')

Membro della Commissione parlamentare per l'attuazione del federalismo fiscale

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Il Popolo della Libertà :
Membro dal 19 marzo 2013 al 19 novembre 2013
Gruppo Grandi Autonomie e Libertà :
Membro dal 20 novembre 2013 al 26 novembre 2013
Vicepresidente dal 27 novembre 2013 al 28 luglio 2015 (dal 25 novembre 2014 il Gruppo assume la denominazione Grandi Autonomie e Libertà (Grande Sud, Libertà e Autonomia-noi SUD, Movimento per le Autonomie, Nuovo PSI, Popolari per l'Italia))
(dall'8 aprile 2015 il Gruppo assume la denominazione Grandi Autonomie e Libertà (Grande Sud, Libertà e Autonomia-noi SUD, Movimento per le Autonomie, Nuovo PSI, Popolari per l'Italia, Italia dei Valori))
(dal 21 aprile 2015 il Gruppo assume la denominazione Grandi Autonomie e Libertà (Grande Sud, Libertà e Autonomia-noi SUD, Movimento per le Autonomie, Nuovo PSI, Popolari per l'Italia, Italia dei Valori, Vittime della Giustizia e del Fisco))
(dal 17 giugno 2015 il Gruppo assume la denominazione Grandi Autonomie e Libertà (Grande Sud, Movimento per le Autonomie, Nuovo PSI, Popolari per l'Italia, Italia dei Valori, Vittime della Giustizia e del Fisco, Federazione dei Verdi))

Gruppo Alleanza Liberalpopolare-Autonomie :
Membro dal 29 luglio 2015 (dall'11 aprile 2016 il Gruppo assume la denominazione Alleanza Liberalpopolare-Autonomie (Movimento per le Autonomie))
(dal 21 giugno 2016 il Gruppo assume la denominazione Alleanza Liberalpopolare-Autonomie)

7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali):
Membro dal 30 luglio 2015 all'11 gennaio 2016
12ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Membro dal 7 maggio 2013 al 30 luglio 2015
Membro dall'11 gennaio 2016
14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea):
Membro dal 15 maggio 2013 al 20 maggio 2013
Vicepresidente dal 21 maggio 2013 al 16 gennaio 2014
Commissione parlamentare di inchiesta sul fenomeno delle intimidazioni nei confronti degli amministratori locali:
Membro dal 29 maggio 2014 al 26 marzo 2015

Commissione parlamentare per l'attuazione del federalismo fiscale:
Membro dal 16 gennaio 2015