Scheda di attività

Valeria FEDELI

XVII Legislatura


Foto del Senatore Valeria FEDELI

Regione di elezione: Toscana
Nata il 29 luglio 1949 a Treviglio (Bergamo)
Residente a Roma
Professione: Sindacalista

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 4 marzo 2013
Convalida: 2 luglio 2013


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Vice Presidente del Senato dal 21 marzo 2013 all'11 dicembre 2016

Governo Gentiloni Silveri-I:
Ministro dell'istruzione, dell'università e della ricerca dal 12 dicembre 2016

Gruppo Partito Democratico :
Membro dal 19 marzo 2013 al 22 marzo 2018

4ª Commissione permanente (Difesa):
Membro dal 7 maggio 2013 al 22 marzo 2018
(sostituita da Patrizia MANASSERO dal 9 gennaio 2017 al 22 marzo 2018)
14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea):
Membro dal 15 maggio 2013 al 21 aprile 2015



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina