Scheda di attività

Francesco ARACRI

XVII Legislatura


Foto del Senatore Francesco ARACRI

Regione di elezione: Lazio
Nato l'11 luglio 1952 a Spoleto (Perugia)
Residente a Roma
Professione: Dirigente pubblico

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 15 marzo 2013
Convalida: 22 ottobre 2013

Membro Gruppo FI-PdL XVII

Membro della 8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni)

Membro sostituto del Comitato parlamentare per i procedimenti di accusa

Membro del Comitato per le questioni degli italiani all'estero

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Il Popolo della Libertà :
Membro dal 19 marzo 2013 (dal 20 novembre 2013 il Gruppo assume la denominazione Forza Italia-Il Popolo della Libertà XVII Legislatura)

8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni):
Membro dal 7 maggio 2013 al 28 novembre 2013
Membro dal 12 novembre 2014 al 21 gennaio 2016
Membro dal 18 febbraio 2016
9ª Commissione permanente (Agricoltura e produzione agroalimentare):
Membro dal 28 novembre 2013 al 12 novembre 2014
11ª Commissione permanente (Lavoro, previdenza sociale):
Membro dal 21 gennaio 2016 al 18 febbraio 2016

Comitato parlamentare per i procedimenti di accusa:
Membro sostituto dal 24 luglio 2013
Comitato per le questioni degli italiani all'estero:
Membro dal 1 febbraio 2016