Scheda di attività

Anna Maria BERNINI

XVII Legislatura


Foto del Senatore Anna Maria BERNINI

Regione di elezione: Emilia Romagna
Nata il 17 agosto 1965 a Bologna
Residente a Bologna
Professione: Avvocato (diritto commerciale-amministrativo), docente universitario (professore associato) di Diritto pubblico comparato presso la Facoltà di Economia dell'Università di Bologna

Ministro delle politiche europee (Governo Berlusconi-IV), nella XVI leg.

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 4 marzo 2013
Convalida: 22 ottobre 2013

Vicepresidente Vicario del gruppo FI-PdL XVII dal 25 novembre 2013

Membro della Giunta per il Regolamento

Membro della 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali)

Membro della Commissione straordinaria per la tutela e la promozione dei diritti umani

Membro della Delegazione parlamentare italiana presso l'Assemblea del Consiglio d'Europa

Membro supplente della Commissione contenziosa

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Il Popolo della Libertà :
Membro dal 19 marzo 2013 al 24 novembre 2013 (dal 20 novembre 2013 il Gruppo assume la denominazione Forza Italia-Il Popolo della Libertà XVII Legislatura)

Vicepresidente Vicario dal 25 novembre 2013

Giunta per il Regolamento:
Membro dal 26 marzo 2013
1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali):
Membro dal 7 maggio 2013
Commissione straordinaria per la tutela e la promozione dei diritti umani:
Membro dal 17 aprile 2015

Delegazione parlamentare italiana presso l'Assemblea del Consiglio d'Europa:
Membro dal 26 giugno 2013
Commissione contenziosa:
Membro dal 9 luglio 2013 al 15 luglio 2013
Membro supplente dal 16 luglio 2013