Scheda di attività

Massimo BITONCI

XVII Legislatura


Foto del Senatore Massimo BITONCI

Regione di elezione: Veneto
Nato il 24 giugno 1965 a Padova
Residente a Cittadella (Padova)
Professione: Dottore commercialista, revisore contabile

Incarichi, cariche e titoli al momento della candidatura:
Consigliere comunale del Comune di Cittadella (PD)

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 6 marzo 2013
Convalida: 22 ottobre 2013

Dimissioni per incompatibilità il 2 luglio 2014 (sostituito da Paolo TOSATO)


Mandati

  • XVI Legislatura Camera
  • XVII Legislatura Senato - Fino al 2 luglio 2014. Dimissioni per incompatibilità.
  • XVIII Legislatura Camera

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Lega Nord e Autonomie :
Presidente dal 19 marzo 2013 al 2 luglio 2014

2ª Commissione permanente (Giustizia):
Membro dal 7 maggio 2013 all'8 maggio 2013
5ª Commissione permanente (Bilancio):
Membro dal 18 luglio 2013 al 2 luglio 2014
9ª Commissione permanente (Agricoltura e produzione agroalimentare):
Membro dall'8 maggio 2013 al 18 luglio 2013
Commissione speciale su atti urgenti del Governo :
Membro dal 26 marzo 2013 al 7 maggio 2013

Commissione parlamentare per l'indirizzo generale e la vigilanza dei servizi radiotelevisivi:
Membro dal 5 giugno 2013 al 25 settembre 2013
Delegazione parlamentare italiana presso l'Assemblea parlamentare della NATO:
Membro dal 4 luglio 2013 al 2 luglio 2014



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina