Scheda di attività

Nunziante CONSIGLIO

XVII Legislatura


Foto del Senatore Nunziante CONSIGLIO

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 24 novembre 1964 a Montoro Inferiore (Avellino)
Residente a Cazzano Sant'andrea (Bergamo)
Professione: Geometra libero professionista

Presidente della società "TEB" Tramvie Elettriche Bergamasche

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 5 marzo 2013
Convalida: 22 ottobre 2013

Membro Gruppo LN-Aut

Segretario della 10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo)

Membro della Commissione parlamentare di inchiesta sul fenomeno delle mafie e sulle altre associazioni criminali, anche straniere

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Lega Nord e Autonomie :
Membro dal 19 marzo 2013

10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo):
Vicepresidente dal 7 maggio 2013 al 20 gennaio 2016
Segretario dal 21 gennaio 2016

Commissione parlamentare di inchiesta sul fenomeno delle mafie e sulle altre associazioni criminali, anche straniere :
Membro dal 15 luglio 2014