Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Nunzia DE GIROLAMO

XVII Legislatura


Deputato al Parlamento

Nata il 10 ottobre 1975 a Benevento

Gruppo FI-PdL

Contatti

Scheda personale sul sito della Camera


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Letta-I:
Ministro delle politiche agricole alimentari e forestali dal 28 aprile 2013 al 30 gennaio 2014

Alla Camera dei Deputati

Gruppo PdL :
dal 19 marzo 2013 al 17 novembre 2013
Gruppo NCD :
dal 18 novembre 2013 al 21 settembre 2015 (dal 16 dicembre 2014 il Gruppo assume la denominazione AP (NCD-UDC))

Gruppo FI-PdL :
dal 22 settembre 2015