Scheda di attività

Aldo DI BIAGIO

XVII Legislatura


Foto del Senatore Aldo DI BIAGIO

Circoscrizione estera di elezione: EUROPA
Nato il 23 dicembre 1964 a Roma
Residente a Zagreb (Croazia)

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 7 marzo 2013
Convalida: 11 marzo 2014


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Scelta Civica per l'Italia :
Membro dal 19 marzo 2013 all'11 dicembre 2013 (dal 27 novembre 2013 il Gruppo assume la denominazione Per l'Italia)

Vicepresidente Vicario dal 12 dicembre 2013 al 19 novembre 2014
Vicepresidente dal 20 novembre 2014 al 15 dicembre 2014
Gruppo Area Popolare (NCD-UDC) :
Membro dal 16 dicembre 2014 al 22 marzo 2018 (dal 7 dicembre 2016 il Gruppo assume la denominazione Area Popolare (Ncd-Centristi per l'Italia))
(dal 14 febbraio 2017 il Gruppo assume la denominazione Area Popolare (Ncd-Centristi per l'Europa))
(dal 21 marzo 2017 il Gruppo assume la denominazione Alternativa Popolare - Centristi per l'Europa)
(dal 9 maggio 2017 il Gruppo assume la denominazione Alternativa Popolare - Centristi per l'Europa - NCD)

4ª Commissione permanente (Difesa):
Membro dall'11 dicembre 2013 al 18 febbraio 2015
10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo):
Vicepresidente dal 21 gennaio 2016 al 22 marzo 2018
11ª Commissione permanente (Lavoro, previdenza sociale):
Membro dal 20 novembre 2014 al 18 febbraio 2015
13ª Commissione permanente (Territorio, ambiente, beni ambientali):
Vicepresidente dal 7 maggio 2013 al 21 gennaio 2016
Commissione straordinaria per la tutela e la promozione dei diritti umani:
Membro dal 20 maggio 2013 al 22 marzo 2018

Commissione parlamentare di inchiesta sul rapimento e sulla morte di Aldo Moro:
Membro dal 1 ottobre 2014 al 22 marzo 2018
Comitato per le questioni degli italiani all'estero:
Membro dal 20 maggio 2013 al 22 marzo 2018



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina